此题偏难,不理解ΔI,将会束手无策! 如图所示的电路,电源电压恒定不变,灯泡L上标有“8V,8W”的字样。只闭合开关S1,将滑动变阻器R2的滑片P从最右端向左移动一段距离,此过程中电流表示数变化了0.2A,电压表示数变化了2V;再闭合开关S2和S3,电流表示数又变化了1.2A,此时灯泡L恰好正常发光。求: ⑴定值电阻R1的阻值; ⑵再闭合开关S2和S3时电流表的示数; ⑶只闭合S1时电路的最小电功率。 解析:1当只闭合S1,且将R2滑片P从最右端向左移动一段距离时: 1.1分析电路图可知: ①R1与R2串联, ②V测量R2两端电压U2, ③A测量电路中的电流I, ④R2滑片P由最右端向左移动时, R2接入电路中的阻值由最大逐渐变小; 1.2由题意可知:①ΔU2=2V,②ΔI=0.2A, 则R1=ΔU2/ΔI=2V/0.2A=10Ω。 2当S1、S2与S3都闭合时: 2.1分析电路图可知: ①R2与V短路,R1与L并联, ②A测量干路电流I''; 2.2由题意可知: ①L正常发光,且UL额=8V,PL额=8W, 则U=UL额=8V,IL=PL额/UL额=8W/8V=1A, ②电流表示数又变化了1.2A,是这道题最难理解的一点,但只要你思路清晰,寻根朔源,就会柳暗花明又一村。 i当只闭合S1,且P置于最右端时, Imin=U/(R1+R2max), 当P向左移动某位置时,因为R2变小, 所以I变大,则I'=Imin+0.2A; ⅱ当S1、S2与S3都闭合时, 因为电流表示数又变化了1.2A, 所以I''=I'+1.2A=Imin+0.2A+1.2A=Imin+1.4A, 又IL=1A, 所以I1=I''-IL=Imin+0.4A,❶ 又I1=U/R1=8V/10Ω=0.8A,❷ 所以由❶❷可知Imin=0.4A, 则I''=Imin+1.4A=0.4A+1.4A=1.8A。 3只闭合S1时,由上可知: ①U=8V,②Imin=0.4A, 则Pmin=UImin=8V×0.4A=3.2W。
此题偏难,不理解ΔI,将会束手无策! 如图所示的电路,电源电压恒定不变,灯泡L上
清新星星哈
2025-03-18 18:30:31
0
阅读:1