这下压力给到泰安文旅了!山东泰安,外地男子和朋友来爬泰山,下山后找了一家餐馆吃饭,不料,点了几个菜端上来后直接懵了,吐槽道:“不是说好客的吗?我怎么看不出来呢?”随后又喊话文旅给他退钱
男子介绍,自己和朋友是从江苏慕名而来,就是来爬泰山的,下山后,两人饥肠辘辘,先前准备的食物也都吃得差不多,就剩下一些米饭,于是找了一家餐馆,准备饱餐一顿,在菜单上点了几个菜,一共花了178块
可当菜品端上来后,两人懵了,无论是菜品的分量、味道还是卖相,似乎都不值这份钱
其中,四个素菜就是100块,可每盘菜虽然盘子不小,但上面的菜品却不多,一盘炒鸡蛋,似乎也就放了两个鸡蛋,零零碎碎却要卖18,餐具也是拆了就要收费,最后喊话泰安文旅,把这178块钱给他退了
其实,这种事儿在旅游景区真不算新鲜。很多游客都有过类似的经历,兴致勃勃地来玩,结果被一顿饭搞得心情全无。餐馆老板们可能觉得景区租金高、成本大,价格贵点理所当然,但菜量和味道总得对得起价格吧
旅游不仅仅是看风景,吃住行都得跟上。一顿饭吃得不好,可能就让游客对整个地方印象大打折扣,泰山是五岳之首,可不能因为一顿饭丢了面子!
泰安作为旅游城市,物价真的不高,如果俩人吃了178元就不高兴,干脆自己带饭好了。在泰山顶上的宾馆,住宿一个房间四百五,四个人吃饭连酒水八百,酒还很不错,是个泰山模样的,应该就是泰山酒吧。
坐标新疆八线小城市,一个普通的小饭店,土豆丝26,青菜一盘也是20多,你这景区5个菜才170多,不算贵了吧
从文明到野蛮
这是吃饱了,开始砸锅
独狼世界观 回复 03-26 20:39
是的 我也刷到了 烧烤 淮安
铁血骠骑 回复 03-26 19:54
淮安
平静
我们不出去旅游,就在家旁的小饭店吃,四个素菜也不会低于100元。就那个炒鸡蛋,我们这儿22一盘,景区才18元。实在嫌贵的话,在自己家炒好各种菜,背着去爬泰山多好,想在哪吃就在哪吃。
凡尘 回复 眉月梢挂 03-28 21:34
呦,咱就普通本科不能跟您这教授比,你以为你的话是圣旨呢?[不开心]你也确实有点东西,但是不多!别没事装杯的跟个圣僧似的,啊不,圣僧估计也只会呵呵而过,哪敢像你在这指点江山
眉月梢挂 回复 03-28 21:04
小学没毕业还是不认识字??什么叫客观事实,我前面的回复里已经说过了
用户15xxx51
穷就在家里呆着,不要出来丢人!
独狼世界观 回复 03-26 06:33
游客说两个就是两个?游客说贵了就是贵了?说贵的 怕是没出过村,一辈子没下过馆子吧
坚持自我的墨紫薇 回复 03-26 08:37
我们小县城地瓜叶一份也要18////28块的,这算贵?人工,铺租不要钱?开玩笑
霸王龙
过河拆桥,上屋抽梯。 吃完饭骂厨子,念完经打和尚。
用户14xxx90 回复 03-25 17:19
炒鸡蛋18嫌贵的,请打开美团外卖,选择青岛,看看是啥价格,这还没到景区呢!
心欣鑫
穷到啥都带了还去饭店,应该自己带咸菜和馒头
时间不着陆 回复 03-25 12:23
带了 吃光了还又饿了
梦无迹 回复 03-25 07:26
米饭都带啦,
大河之滨1981
四个菜,有鸡,好像有香椿芽炒鸡蛋,100还贵吗?
灰狼阿土 回复 03-26 19:13
有个香椿炒鸡蛋,这一个菜就得四五十,现在香椿正贵的时候,早市一斤20块。
拯救者瑞克其 回复 灰狼阿土 03-27 16:30
二十买不到吧?
用户83xxx74
江苏哪儿的报个名号,让大家伙认识一下
领悟 回复 03-26 10:25
宿迁,很大可能就是沭阳的。
黄风凉 回复 03-28 21:36
肯定不是苏南的
一日不可无音乐
这照片里的菜有动过筷子了吧?!放照片应是没动筷之前才有说服力,再说在平均一个素菜25元左右,又是在景区,真不算贵,嫌贵的话,自带干粮就好,别把自己的穷酸样晒出来丢人,干脆别出来玩了
灰狼阿土 回复 03-26 19:16
山东所谓的宰客得和同地区其他饭店比,如果和北上广深海南成都杭州比的话,你会发现宰客的价格依然比这些地方便宜。
山里汉子 回复 03-28 12:05
我们承认了,青岛大虾[滑稽笑][滑稽笑]
阿华
这个炒鸡也成素菜了?用盆装,看鸡爪像笨鸡,这一个菜就近百。
昨是今非 回复 03-27 05:45
七八十一只鸡呀
用户10xxx12 回复 03-28 12:12
是的,我家就在虎山公园旁边,您说的非常对。
大海
只那一大盆炒鸡怎么也上百了
领悟 回复 03-26 10:27
人家自己带了,连米饭都带了。吃完了只剩米饭,又饿了。估计是带着米饭省两块钱进的饭店,吃完了又嫌菜贵。
明洁 回复 领悟 03-27 10:30
对啊,人家又没逼着买,明码标价,觉得吃得起就吃,觉得不合适就不吃!还想要五星级待遇,还想要路边摊价格!人菜瘾大,公主病是病,得治!
MCJTSY
不贵啊
Blue 回复 03-27 02:01
你自己好好看看吧 那是香椿炒鸡蛋 你自己搜搜现在香椿的价格
彩色沙漠 回复 03-27 17:47
你那是云南和四川香椿,本地香椿60以上
忘我 _
怎么现在想白嫖的人都喜欢发在网上呢,想网爆自己吗
新的期望
出去旅游还代着米饭?咋没带着厨房?
一日不可无音乐 回复 03-27 10:38
干粮不能带吗?
雷云风暴
明显能看出来要么这是吃完了拍的,要么这是把其他客人吃剩的给他端上来了。要是其他客人吃剩的给你端上来的,你直接打110啊,我就不信这世道就这么黑暗,没地方说理了!要是吃完了拍的,那你这就没意思了,你点菜的时候不嫌贵,吃菜的时候不嫌贵,吃饱喝足了开始骂娘了……
闲心散人
自己网暴自己的沙雕
用户10xxx48
这价格如果是在普通的路边店确实稍贵 但是在景区饭店你还嫌贵 你就有点矫情了!你嫌贵可以不吃啊!
用户11xxx97 回复 03-25 21:21
景区里一个葱花炒鸡蛋卖38我不会感觉贵[抠鼻]何况里面有个荠菜鸡蛋!这菜都得38了
灰狼阿土 回复 用户11xxx97 03-26 19:18
那是香椿炒鸡蛋!!
W57红色G
吃饱没?还要什么自行车!没廉耻的玩意儿,想学黑人白嫖吗?
江南柴子唐怕虎
四个菜100块,还有炒鸡蛋,炒鸡肉,不算很贵吧,何况还是在景区。在我们这,一般的店也要这个费用。不过,看起来,这菜炒得真不算好,没有看相,口味应该也不是很好。
扬帆起航 回复 03-27 08:50
这是吃完后拍的啊。。。。
网络喷子8
鸡和鸡蛋什么时候变成素菜了?
sara 回复 03-27 08:59
别说,你还真别说,我昨天去市场,猪五花16一斤,前后腿14一斤,小里脊18一斤,香椿23一斤,真比肉贵
以夢為馬 回复 03-27 01:23
香椿现在可不比肉贵,香椿芽炒鸡蛋不得三十。
驻倭华军
景区四个菜100,再加上这个份量,说实话真不贵。我这离景区就100米,物价便宜2/3。你硬要去景区被敲棒棒,那没法,毕竟别人租金贵。
用户62xxx30
这是第一次去景点旅游吗?现在什么物价,自己心里没数吗?看看其他景点物价,泰山这物价放在全国景点来说,都是一般。
克虏伯
这都吃完了,拍出来嫌少让退钱,真是开了眼了[点赞][点赞][点赞]
源聚
是香椿炒蛋
用户11xxx55 回复 03-25 14:23
你家炒完菜盛到盘子里就这个鸟样?
木木 回复 03-25 10:34
怎么确定的?
平凡
难到还给你上泰山炒鸡吗?这就不错了,没钱出门干什么?别丢江苏的人了[滑稽笑]
木头人 回复 03-25 19:34
来济南宝林吃烧烤
用户11xxx55 回复 03-25 15:52
烧烤这个东西只要肉新鲜,其实在哪吃都差不多,而且这个东西吧闻着香,但是吃起来的话也就那样,我自己连20串都吃不了[哭笑不得]
用户10xxx45
泰山顶上所有物品送上去成本很高的,理解一下吧
幽明冰玉 回复 03-26 07:45
说的是下山后吧?
车前
江苏竟然有这么穷的?
倔强的男人
必须谨记,一个正宗炒公鸡必须100多打底,低了这个价格的炒鸡还叫炒鸡嘛,自己菜市场杀个小公鸡估计就得需要70.80吧
济南大兄弟
理解这游客吧,都出门爬山带米饭了,还和他纠结啥。
江南柴子唐怕虎
应该多学学不差钱的赵本山,食材都自己带上
无语
你来上海试试。
步行天下
山东菜不贵啊,还比江苏菜好吃,以无锡菜为代表的江苏菜太甜了,很不好吃。
用户11xxx55
不是的,我做为一个泰安人,我家离泰山有4公里左右,我告诉你们一个事实,泰山顶的东西比山下贵20%左右,山脚跟城区基本无差,在我家门口的小饭店,一盘清炒土豆丝18块,一盘没几片肉的芹菜炒肉22块,像炒鸡,肉菜等等一份最少60往上
318走过了
穷鬼,你这辈子也去不了和平饭店,半只鸡卖你498,一瓶可乐60,你喝的起吗?
用户12xxx70
充什么大尾巴狼,没钱就它X的别吃!!!
lf-98
自己带咸菜不更省钱吗?
大鹏
哪个朝代的人?一盆鸡,100起步,178还贵?
哧溜哧溜
贵吗?确实不贵!又不是布施!人家场地,店门,人工不是成本啊
骆驼
只要是明码标价,吃饭的人无话可说。收消毒费另外的事,出门消费做好心理准备,不要给别人添麻烦为好。
用户16xxx15
江苏产的香椿芽10元一小把,拿来炒鸡蛋怎么也在用2把吧,不算鸡蛋这就二十元,100元4个菜价格还行。
玉米哥
在景区或景区附近,四个素菜100,还有个好像是辣子鸡可能60多,170多块算蛮亲民了吧,至少在我去过的城市,普通的餐厅也要这个价钱,另外餐具你都拆了难道不收费?这两个人真是把人的下限给演绎得很形象…
保持低调
有的人故意带节奏,网上看某些人发了宰人的文章被退款就有样学样,好的不学净学讹人了
Allies
第二个是菌菇吧,大小形状有点像野生菌菇类,买材料也不便宜。普通县城小馆子一个炒鸡蛋也得1多往上,酒店更贵,量不一定有图中多。在大旅游景区,总价170多真心不贵。接受不了,可以不要出去玩,或者自带吃喝。出门啥都不便宜,怕贵不出门
冰封之灵
哪个景区不吃人?这已经是良心价,荤素搭配五六个菜,再加上用餐工具,收你178元你嫌弃贵,你去杭州西湖景区也点五六个菜试试!
用户14xxx37
去玩不嫌花钱多,吃顿饭花几个钱,在那边鬼叫
给你稳稳的幸福
十八块钱连买炒鸡的配菜都不够i还有一盆性包菇炒辣子鸡也要六十八到八十块吧……最后注明一下炒鸡蛋的配菜野生萶芽。
又有了
香椿芽这个季节八九十一斤,还素菜?!
乌龙院
这个价格,不过份啊。难道要人家免费嘛?
没事偷着乐
江苏哪里的?出门吃饭这么抠搜吗?
用户85xxx29
我们枣庄大盘鸡单价168香椿灯鸡蛋40 一盘
肥而不腻
吃不起别吃,景区178都扣扣搜搜的
Allies
第二个不晓得是啥,这颜色形状,预感不是景区也至少80往上。普通小馆子一个香椿炒蛋也得25往上,酒店更贵,量不一定有图中多。在大旅游景区,总价170多真心不贵。接受不了,可以不要出去玩,或者自带吃喝。出门啥都不便宜,怕贵不出门
金戈铁马
景区附近就是贵,自己家附近没景区?还是第一次出去玩?
用户56xxx81
这价在我这县城都不贵啊,何况在泰山景区!江苏那里的人啊?这么穷贱吗!
江南柴子唐怕虎
是个菜100块,还有炒鸡蛋,炒鸡肉,不算很贵吧,何况还是在景区。在我们这,一般的店也要这个费用。不过,看起来,这菜炒得真不算好,没有看相,口味应该也不是很好。
拼搏奋斗
江苏这么穷了吗?178算多吗??4个人啊,人均才几十块
用户10xxx61
吃完了拍的,败坏山东的!很明显是剩下的。
修普诺斯的迷茫
叫人家把钱全给你退了?真不要脸[并不简单][并不简单][并不简单]
ab03
大哥我在普通地级市镇上三个菜还60,100真不贵了[捂脸哭]
秦时明月汉时关
穷还到处嘚瑟
淡且定
四个素菜100?他这是故意给泰山打广告的吧?在外面餐厅吃饭25一个素菜这不是很正常吗?别说这还是景区
用户10xxx54
很便宜了好吗,我这普通居民街道普通苍蝇馆子炒蛋20元一份如果是放三个蛋的则25元一份,两个鸡蛋明明白白,干锅肥肠70员也没多少就比普通盘子垫的菜多了一点,
Reond
贵吗,一盆炒鸡就要多少钱啊,170+,我以为宰了你1700呢
尚悟茗
贱人就是矫情,100多块钱你还想吃满汉全席啊[抠鼻]
奋斗
想出名想疯了,骂名也是出名了,思路清奇!山东真不缺你这一户的。那凉快那呆着去吧。
远离酒精
枣庄炒个鸡一般都160左右!普通饭店。
俺叔
图片明显是残羹冷炙,吃完剩下的吧,看来菜量还是太多了,都剩下这么多。
用户10xxx35
这。。。想吃霸王餐还要立牌坊,我服了
major
可以了。 在山巅上用餐,光人力运输费用,就是可观的支出。 不能太挑眼了。
502
我全国去过不下40个城市,在外面吃饭,没见过比山东更实在的了!
A-炫总
泰山景区红门房租一年还20万,还是拿钱都租不到,春芽炒鸡蛋,辣子鸡,这俩菜平时就得小饭店就得一百多,景区要你178你还嫌贵了?在家吃不贵、脸大去菜市场不花钱呗?老实在家里呗,出来旅游干啥还得花钱?
于春晓
千万别来烟台我怕一份海鲜卖178你转头告到联合国
早晨从中午开始
这个不算贵啊
用户14xxx77
这两个绝逼是假江苏人
用户13xxx05
想白嫖
Ali逍遥仙
真给江苏丢人。4个菜100都吃不起,还出去浪干嘛,纯粹给人家添堵嘛
用户12xxx92
登山下来都能剩米饭,你就应该买两桶方便面,泡着米饭吃,多余上饭店。饭店什么你都得嫌贵。
小筑听涛
个人认为这个价格并不算贵。四个素菜一百元,我们这个小县城最便宜的素菜是酸辣土豆丝,每盘还要十八元
核桃与土豆
一个泰山炒鸡,一个尖椒干豆腐,一个香椿炒鸡蛋,一个木须肉,就这还喊贵,指不定还喝酒了!
我就是我
泰安真不贵!价格便宜份量大。19年去的,还特意要了几个老板的电话,大枣、核桃、卤牛肉,请他们寄过好多次到深圳及湖南老家。
姜腾桉
没人请你去泰山旅游,在家呆着你就不嫌贵了
冰静
穷👻
潮起海风
178元不算贵了,而且是景区,明码标价的,钱不够你可以不吃啊,他逼你买了吗?
用户13xxx58
不好吃你不是也吃完了吗?这时候想网暴了,退钱当白吃?
四声调
让文旅给他退钱[哭笑不得],咋想的啊这是
恐怖粪纸
景区边你178吃4-5个菜,感恩戴德吧,吃不起千万别吃,吃馒头吧
粤小寒
没钱就别去吃,最讨厌吃了后再去投诉的,想吃霸王餐
杰然不同
如果给他免费,就不会那么计较了
和一切崇洋媚外作斗争
吃什么饭呢?出门旅游的时候多拉点屎,打包走哪吃哪一毛钱不花,
用户83xxx44
这叫吃饱了骂厨子 扔了棍子打讨粩子
用户10xxx39
在泰山脚下停车场600米左右,一个路口东北角,我发现一个当地百姓吃饭的餐馆,好吃又不贵,每次去泰山旅游,都在这家吃饭。
一评江山
景区吃饭别太较真,把肚子糊弄一下就完了
东旭
白洋淀最坑,看菜单不贵,算账一千多,两个菜单玩套路
用户15xxx24
吃不起就不要出来玩
用户14xxx28
170+你可以说它不好吃,如果是710+那就可以说贵了
迷失的昨天
这还真不贵,你去南方旅游景区试试
十年
以后还是不要出门了,旅游城市你还以为自己在家做饭吃呢,嫌贵自己带饭出来玩
风轻云淡
去年去东北,那是真便宜,主要是菜码大,所以显的便宜。但实际上一份素菜也三四十,一份小鸡炖蘑菇五十多。价钱不便宜,但菜码大啊,上菜的那个盘子都快赶上盆大了。我们六个人开始要点八个菜,老板说八个菜你吃不了,点四个菜就行,我们点了六个。结果剩了有一半。有一份铁锅猪脚料就是猪蹄,猪尾巴,猪耳朵,土豆一起炖。一份78。上来一看那真是一盆。而且肉多土豆少。六个人六个菜,加上酒水四百多。吃的都撑了
古法六爻
178还多?
用户17xxx52
是的啥玩意,猪食
用户17xxx52
你们新疆怎么那么有钱的,我们都是穷人消费不起
用户17xxx52
这种店开不长,特别现在是网络时代,时时刻刻可以放网上晒晒,你以前估计抖音不火最多朋友圈,现在抖音 微信视频号,小红书太多平台可以发了
胖哥
新疆吃的贵!01年去乌鲁木齐就感觉小餐馆吃东西比内地差不多贵一倍![哭笑不得]