左边:上海博物馆的三碗面,102元 右边:自己做的牛肉面,成本30元
先不说价钱和味道,只看图片,直接选左边。饭菜讲究色香味,为什么色排在第一?颜色都不诱人,尝一下的想法全无。
左边:上海博物馆的三碗面,102元 右边:自己做的牛肉面,成本30元
先不说价钱和味道,只看图片,直接选左边。饭菜讲究色香味,为什么色排在第一?颜色都不诱人,尝一下的想法全无。
评论列表
猜你喜欢
【1点赞】
【91评论】【107点赞】
【1评论】【1点赞】
【1评论】【1点赞】
【2评论】【5点赞】
作者最新文章
热门分类
用户35xxx46
有一说一,左边卖相更好,右边就是肉给的足而已
舞龙
上海博物馆牛肉面34元很贵吗?别说是在上海市中心的博物馆了,全国有些地方的景点机场火车站大该都不便宜吧。
不清楚 回复 07-12 14:26
这要真是在上海博物馆,34一碗,这卖相,我还真觉得值
阿雷
很正常啊,如果不看价格,看品质,很多人肯定会选左边的吃,自己做饭有饭店那么好吃吗,恐怕没有,饭店做饭好吃,特别是面,汤很关键拍,家里回去做碗面去弄高汤吗
Hope is ahead 回复 06-26 14:14
你怕不是辛吉飞看多了,有些面馆是用牛骨和鸡骨熬汤的,三四块左右一斤便宜的要死
夜晚的萤火虫 回复 06-26 19:12
…你以为骨头很贵?还科技[哭笑不得]除了连锁店,一般的店还是很少用科技的…用骨头才方便
大力出奇迹
你那是东西成本,房屋水电人工碗筷都还没算进去,其他的就不说了。
弗弗西斯的神话 回复 07-15 14:14
吃完谁洗碗?!又得干一架[捂脸哭]
肥而不腻
一瓶洋酒好几万,你怎么不说
手持式喷筒
你有时间熬制牛骨汤吗,自己做的始终差了火侯,当然你花4个小时去熬也行,时间成本呢?
用户18xxx12
咬卵犟就是说的你这种人,人家水,电 都是商业的,人工,房租不要钱?
路人甲
一,单评色香味,上图两胜一平,平的前提是你做的特别好吃,也就是味。二,吃现成的跟自己做存在一个劳务问题。例你一天工作8小时工资800块,做三碗牛肉面两个小时,问不记材料一碗面多少钱。 三,考虑店面房租,前期装修,服务人员,水电费等,有附加费理所应当,你这还是在博物馆内。 四,地域。上海吗,大家都知沪爷有钱,我们这小地方一碗牛肉面还12块,机场少一半的份量20多块。
烟头 回复 06-27 05:29
你这第二条 说的是啥工作呀
w7408 回复 07-08 12:37
说的好像其他一线大城市吃饭便宜似的
卷毛皮球
3碗102元不算贵了,外头也差不多这个价
东骏
你意思人家不挣钱白给你做?要不要直接送你?嫌贵在家吃饱了出来不行么
123
左边是传统苏式面(苏州面),略甜,味道不错
用户12xxx30
看情况,你要是在旅游或者出去玩的时候,还能找到做饭的地方,然后自己再花一个小时卖出,一个小时做饭,那样就行
雪原
左边那碗面你不说我都看不出来是牛肉面,还以为是豆腐干面,特别是左下那一碗,一大块正方形的东西,我第一眼就觉得是豆腐干,右边的至少能看出来是牛肉面,话说右边的是上海博物馆的哪一家牛肉面?给这么多牛肉,我是试试这个牛肉面靠不靠谱,你去兰州拉面那里看看,现在十几元一碗牛肉面有几片肉[哭笑不得]
尼古拉斯凯奇
你这个完全是自取其辱!看图片明显左边要好!
宋元明
鳝鱼、酱爆猪肝、大排×2;牛肉面,牛键子没有卤透,牛腱一烫揪成花了,应该牛键子都没卤入味,每碗码子的量够××拉面卖4、5碗了。咋不拉××拉面对比一下[滑稽笑]
用户10xxx85
你去机场吃吃看
冷先生
选左边的都是脑子有包的,外面的都是科技与狠活,自己做的健康又营养,但凡能选择右边自己家做的面,都不可能选择左边。
幸运金2023
商场里的兰州拉面也二十多一碗,这个不贵了
随便看看
蠢货,一辈子吃不上四个菜[抠鼻]
阍虬
博物馆的好吃,也比右边的便宜。博物馆的汤清味美,右边的汤浑肉硬,博物馆赢。
爱是一道光
放在上海,况且是博物馆里面,这个价格算便宜了
扫地僧
你以为交房租,请厨师不要钱?只要不是贵的离谱!你那卖相和口味我选择不吃😂
你太爷就是我大哥
左边加了酱油
名字越长越好
什么样的傻子才会这样比较
一杯愁绪
为啥要去博物馆吃面?
用户12xxx24 回复 06-27 14:28
博物馆很大 半个白天参观不完
来客 回复 06-27 09:40
而且正好那里有面
futurepc693
你这牛肉面做的啥啊,青菜水里涮一下就算了,怎么连蛋都是直接敲水里煮了,好歹你煎个荷包蛋吧?这汤的味道不用尝肯定串味,看你30元的成本我宁愿去吃三碗兰州拉面。
悟心
杭州还有一碗588元的面,怎么不说了?这三碗102元就让你破产了?
用户15xxx04
香港迪士尼,一碗面138
小清河
上海有个酒店,卖温州敲馄饨。28块钱一碗,也只有俩馄饨。
八节郞
30那个卖相太差。
双刃剑
你把你的改成美国加州,30前面加个2,他们话风就又变了,所以说吃自己的面,让吃不着的说去吧!!!!
满哥
你是在上海博物馆做的牛肉面吗?如果自己养牛自己种粮食成本应该不到30吧?
用户91xxx73
这有可比性吗,开店人家不要房租,电费,人工,利润,白干啊
无心
上海的牛肉面不错啊,就是两碗吃不饱。
☆紫炎龙☆
你做的敢卖102吗?
用户12xxx24
右边请我吃肯定不吃啊……
wrjacky
材料成本30卖你102不贵吧
百万雄虱过裤裆
买别人盖好的房子500W,自己盖50W,你自己去盖啊
二二
上海博物馆面这么便宜?
黑猫警长
租金60,还有12块人工水电。
冬瓜
已经良心了,我十几年前,在南京路吃一碗牛肉面就已经五十了![并不简单]
可黄可绿
我不吃牛肉[墨镜]
侃侃
在兰州面八块,单加肉九块,十七,兰州那里都这个价。可在兰州中川机场差不多也得三十八,所以看在那吃了,况且上海三十四不贵了,台湾一碗牛肉新台币185,人民币差不多四十五
泡泡权
你不值钱
一念执着
肯定右边味道好,左边汤的,右边煲的,差别太大
再见吧
博物馆这碗一看就是古董来的,所以这三碗面价值就在三个碗上。
游客而已
真不贵
好好学习天天向上
30多一碗还算不太离谱。成本不能只算材料成本,而且不能只卖成本价,那人家白干?得在成本价上面赚一些。
137xxx5676
上海景区 30多一碗面 这么多肉 可以了
用户12xxx22
30元一斤牛肉都买不到,能有这么多肉?痴人说梦
小石头
卖相也很重要,如果是外面卖。当然你做的是自己吃。
用户42xxx55
想说明什么 天天挑事脑子有病
用户13xxx00
有病吧?干嘛非要去上海博物馆吃碗面,还他妈嚷嚷贵,幸亏没去外滩的和平饭店吃,肯定吓死你。
萧萧瑟瑟
你这是牛肉汤吧,牛肉30一斤,面300一斤,能一样吗?
本来就色
你去岳阳东站吃吃看!肯德基都翻倍!
用户11xxx59
怎么不去和和平饭店比呢[得瑟]
用户17xxx31
右边不舍得放香菜,差评!
用户10xxx63
南宁方特一碗螺蛳粉也要30元
w7408
嫌贵你可以不在外面吃呀,猪肝面什么时候便宜过?你自己做的估计狗都不尝还嫌弃外面贵?
极光
你咋不去上海博物馆卖呢?
西瓜不甜
泰山玉皇顶的纯净水也不便宜,你脑子呢
常哥
我给你30,来做吧
用户10xxx18
八离世家的凉鞋3000 拼小夕同款25~[???]
末世求石物
就你这乌漆麻黑的汤色,哪来的勇气在这里晒图的?
人不為己 天誅地滅
你这碗太小了
美滋滋
地段最重要,要在日本得100一碗了
用户48xxx49
我做的面,成本两元
只怼电子宠物
这种可以不吃!就像景区里面的食物,谁叫你去吃了?
坚决不与蠢货争辩
左边汤是单独熬出来的,味道很鲜美的
繁花似锦
你在茶楼喝杯开水还几十块钱呢,在家一毛都不用
司徒风雨
上海博物馆那边店铺租金多贵,人家开店不是做公益的。
秋叶
如果你一个月工资 5000,单休,一个月 26 天,5000/26=192.30769,一天 8 小时,192/8=24,你这个牛肉面最起码你弄牛肉乱七八糟加起来两个小时,48+30=78,还没有算你房子租金,水电费,物业费,最起码也得 90 了,zhe san wan nian
用户10xxx38
疯了才去吃102的牛肉面!有些人有钱没地花!你也有钱没地花?
爱在深秋
三碗牛肉面成本30元不太可能吧!起码也要40元
中文名字叫约汉
价钱差的香菜上了吧
用户10xxx96
我经常买90块一斤牛肉,再下碗面。
联合狼迷
右边的看着都没食欲
用户18xxx14
酱牛肉78一斤
用户13xxx00
出去玩花点钱正常,在家吃家里有博物馆吗?
随风而去
博物馆的面那也是古董宝贝,当然要贵!
昆仑剑派
右边有点浪费食材的感觉[呲牙笑]
包子入侵
你有科技吗?你有狠活吗
syxiang100
这碗咋样?[墨镜][墨镜][墨镜]