我讲一个故事:你去麦当劳吃午餐,巨无霸20,中薯条10,中可乐10,套餐30。你想买套餐,因为省了10块,但再看到加大餐只要加4块,你果断选了加大套餐。
对消费者来说,加大号套餐性价比是最高的。但其实可乐和薯条的成本非常低,套餐增加的14块,成本可能只要3块。所以对麦当劳来说,套餐才是最赚钱的。
如果从“售价与成本差”的角度看,单买巨无霸性价比才是最高的。
而最后你吃不完,浪费了,还把准备去雪王买柠檬水的预算花掉了,早知道就不点加大套餐,白白浪费了4块钱。
这个故事告诉我们:1、性价比是一个相对概念,因人而异,因角度而异;2、要站在需求出发;3、量力而行。
PS:麦当劳真正最高性价比的吃法:
两个1+1套餐,一个选双层芝士加可乐,一个选双层芝士加新地,都不要洋葱。
去掉两个汉堡的两片底层面包,先合成一个四层汉堡,另外两片面包夹新地,做成一个冰淇淋流心铜锣烧。试完你会感谢我的。