吃把早饭,给海盐炒好,让小六暖着膝盖,我拿上背包去菜市场。 昨两天我晒家里的晚餐,豇豆炒焖罐肉,还有一天是土豆洋葱炒焖罐肉。 有网友说:你这菜我都不得动筷子,连带叶子的都没有。 其实豇豆今年我才第1次买,因为菜场里要两块钱一斤,我觉得够便宜,刚下来六七块钱一斤,我们只吃便宜的青菜。 所以刚才去菜场,我就买了两把土苋菜,一块钱,一把就能炒一盘。 今年的天气好,雨水也充足,青菜便宜,反而豆角类的菜比较贵。 扁豆刚下来的时候也是五六块钱一斤,我今天买2块5一斤,也是第1次买。 空心菜1块5一斤,我和老六平常经常吃,所以小六回来了,我还想买点儿好的硬菜,结果大家还说我买的都不带叶子。 农村人自己种的西红柿,沙瓤的,自然熟,两块钱一斤,我去菜场晚,这里又是半天集,很多人在10点左右菜就卖完了,我就在这一家买了几斤扁豆,3个西红柿,两个苦瓜,土黄瓜也要一块。 还给老六买了5斤李子,10块钱。 苦瓜两块钱一斤,我挑菜的动作,大叔一看就笑,“你咋嫩麻利也。” 我笑,“我在农村生活了30年,跟着我妈也卖过好多年的菜。你这一看就是自己种的。” 大叔一高兴,5毛6毛的零头都不要了。 小六一回来,我们的生活费至少要翻两倍,平常我和老六一个月500块钱就够了,水果也是吃应季的最便宜的。 我和老六都爱吃西瓜,最近才要6毛7毛,超市外地的要2块。 但小六从小到大都不吃西瓜,刚才给他买点绿提,8块钱一斤,红提10块钱一斤,这可比广州的水果便宜的太多了。 超市里的卤猪蹄儿周末做活动,23块钱一斤,买了几块,小六爱啃。 中午就我俩在家,再炒一个苋菜就可以了。 我们家吃肉不多,吃水果花的钱倒是比较多,特别是小六在家的时候。 这个季节吃青菜便宜,吃豆角类的反而贵一些。 你像空心菜,1块5毛钱一斤,到中午了一块钱一斤,买一斤炒两盘都用不了,可漂亮的青辣椒也是两块钱一斤。 昨天我买的鸡蛋,还没合到三毛钱一个。 我大姐和我大嫂他们都喜欢吃豆角类的菜,所以在三四块钱一斤的时候都买着吃,我是只有到这个季节,可便宜了,才买着吃几次,平常都是绿叶菜为主。 今天买的三样菜至少可以吃两天,一共花了10块钱,买水果花了25块钱,小六的水果一天可以吃完,老六的李子可以吃三天。
吃把早饭,给海盐炒好,让小六暖着膝盖,我拿上背包去菜市场。 昨两天我晒家里的晚餐
静候佳音情满怀
2025-06-27 13:02:24
0
阅读:0