丽欣 83 2025-12-09 23:04 第一项就不值得相信,奶酪9块多,你是整整9块多用在巴掌大的蛋糕上了?不是说没有,而是这种牌子你舍得下本没有? 梦马与韶华 回复 12-11 11:18 也没人说这个盒子装的是6寸啊,图片正面很明显是一小块啊。 上官秧子 回复 12-12 05:38 奶油奶酪真的很贵,九块钱没多少,巴斯克蛋糕主要用料还就是这种贵东西,不过我质疑的是鸡蛋那个,我对几块钱一斤一百克多少没多大概念,之前我是喜欢网购美团优选(现在关了),也就五毛钱一个蛋。
上官秧子 回复 12-12 05:38 奶油奶酪真的很贵,九块钱没多少,巴斯克蛋糕主要用料还就是这种贵东西,不过我质疑的是鸡蛋那个,我对几块钱一斤一百克多少没多大概念,之前我是喜欢网购美团优选(现在关了),也就五毛钱一个蛋。
boubou 61 2025-12-10 12:20 骗傻子的,特别是那个包装盒值1.93元给人看乐了 鲸鱼 回复 12-12 18:58 这种蛋糕又不光是一个底托,肯定有PET盖,大概率还有口味宣传贴之类的,一般为了运输表面还要塑封,1.93真不夸张 用户10xxx28 回复 12-15 17:38 奶茶店杯子➕打包带吸管成本就1块多了(个人店)连锁店供应比较完备可能便宜一点
大脸猫 37 2025-12-03 17:27 他说多少你就信了? 梦马与韶华 回复 12-10 22:16 他也没怪谁啊。他只是在陈述一个事实。如果一天就只卖一个,那肯定是那天的房租水电人工全部算上啊。 怪客先生 回复 12-14 18:00 自己去买呗,嫌贵自己买自己做呗
用户10xxx84 29 2025-12-10 14:33 蛋糕的暴利还需要解释? as0878zsh 回复 12-13 17:19 又看到你了,说认识两个有洁癖的?晚上好啊,祝福你万事如意 吃货老杨 回复 as0878zsh 12-13 17:36 [墨镜]千人千面的推荐…说明咱俩一是口味差不多,一是闲度差不多[滑稽笑]
用户14xxx50 17 2025-12-11 01:01 他的价格可能会高一点点,但是没有你们想的。虚标的那么离谱,不然的话,你们自己买材料回去做一下,反正我是买了材料回来做了以后就宁愿去蛋糕店想吃买一点 你说的都对 回复 用户14xxx50 12-14 00:22 他像这样写,就是想让你认为是他的成本,至少大部分人会这么认为 用户14xxx50 回复 12-13 10:57 难道不算这个成本,要算进价成本吗?怎么可能,自己做生意卖东西也不可能这么算的
枫叶ka凌落 15 2025-12-10 15:23 扯淡,一个6寸的蛋糕用220克奶油奶酪,你称一称它总重有220克没 用户10xxx67 回复 12-14 17:26 百度词条是谁写的,玉皇大帝吗?我做蛋糕的,协会肯定要自己掌握话语权啊,这么浅显的道理都不懂,你按上面的量自己做,再自己称重看看,这么多水分给你蒸发 彼岸花开 回复 12-13 03:59 蛋糕总类很多的,不同蛋糕用料不同,成本也不同。就像普通奶油蛋糕使用的奶油数量就要比图片里的这种蛋糕多。
竹林摇风 12 2025-12-09 19:35 一个蛋2块? 无Fa可说 回复 12-12 15:09 100g,二两,你觉得一个鸡蛋就二两,五个鸡蛋就是一斤了吗 用户13xxx18 回复 12-11 19:19 不是特殊大也就50g一个,一斤10个
QQ少年 11 2025-12-11 22:51 这种东西不是随便写吗?不说其他的,就房租吧,这个是变量来的,卖爆了摊下来几毛钱都行,卖不出去是不是上万块的房租都算进这块蛋糕里?? 用笑掩饰痛 回复 12-14 10:08 所以你做生意不算房租成本,你上班挣钱也不算房租成本,白给上班?
山石 9 2025-12-12 14:07 这个还好,只是写了韩式砂糖。我前段时间订蛋糕,写着奶油是新西兰进口的,还有其它材料是哪里哪里进口的,就没看到有材料是国产的,最无语的是就连砂糖都是韩国进口的,我就奇怪了,韩国砂糖就比国产砂糖甜?韩国产甘蔗?
拆山河 9 2025-12-14 00:43 这种蛋糕店我绝对不会再去买了,房租水电也算给顾客?你怎么不把税也让顾客交了呢?前二十年学费也让顾客一起给你摊了好了 水星用户 回复 强哥 12-15 22:47 人家一印上去,你就当真了!都不用你年龄变大,你就被老年专用补品骗走不少钱了吧! 强哥 回复 12-15 21:20 人家老老实实给你说清楚,你说人家给你算房租水电成本?难不成你当房东免费租店铺给他?
风去云不回 5 2025-12-12 17:13 瞎几把扯淡,全部按最高零售价来算的,而且是按整块制作来计算的,卖的确是分装的大小,这价格表纯属忽悠二傻子,220g的奶酪,就跟这盒子差不多大了,其他料不用放了?
女施主请自重 4 2025-12-13 16:46 100克鸡蛋成本2元,10元一斤的鸡蛋?水份真重! 强哥 回复 12-15 21:21 10元一斤的鸡蛋又不是没有 文游权威 回复 12-14 18:14 而且我也并没有说这个蛋糕的价格合理,只是说这个鸡蛋有可能是这个价格[哭笑不得]说的是鸡蛋,不是蛋糕
好久不见 3 2025-12-14 23:23 光看这鸡蛋,包装,糖就能看出,这价格虚的很!别扯什么狗屁天鹅鸡蛋!他不会用的,他用了肯定会写出来,他用的就是最普通廉价鸡蛋!但凡有一点点特殊,他肯定会写出来。
天天好心情 2 2025-12-10 20:33 只有5g面粉? 彼岸花开 回复 12-13 03:56 我做提拉米苏蛋糕的时候一克面粉都不放[吃瓜] as0878zsh 回复 彼岸花开 12-13 17:24 我姐花了几千块去学那个烘焙蛋糕,不知道她学了些什么,哪天让她有空了做出来尝尝。
远方的苟且 2 2025-12-11 15:55 我们这鸡蛋3.2一斤,9个。 as0878zsh 回复 12-13 17:22 九个这么多?这蛋挺小个的了吧 文游权威 回复 12-14 11:05 有的蛋贵一点,比如黄天鹅的无菌蛋一个五块多
时间管理学徒 2 2025-12-12 14:20 什么鸡蛋2块钱一个啊,外面早餐店煮熟或者煎鸡蛋都很多才一块五甚至一块一个 彼岸花开 回复 12-13 03:53 上面标注的鸡蛋用量是100克,不是一个。一百克一个的鸡蛋应该很少见吧
自由如风 1 2025-12-03 18:20 为什么不信? Sword~我爱戮 回复 12-10 21:00 这包装1.9元? 梦马与韶华 回复 Sword~我爱戮 12-10 22:53 1.93元备注了是6英寸整个蛋糕的包装费,你看到的这个只是分装的一小块。
丽欣
第一项就不值得相信,奶酪9块多,你是整整9块多用在巴掌大的蛋糕上了?不是说没有,而是这种牌子你舍得下本没有?
梦马与韶华 回复 12-11 11:18
也没人说这个盒子装的是6寸啊,图片正面很明显是一小块啊。
上官秧子 回复 12-12 05:38
奶油奶酪真的很贵,九块钱没多少,巴斯克蛋糕主要用料还就是这种贵东西,不过我质疑的是鸡蛋那个,我对几块钱一斤一百克多少没多大概念,之前我是喜欢网购美团优选(现在关了),也就五毛钱一个蛋。
boubou
骗傻子的,特别是那个包装盒值1.93元给人看乐了
鲸鱼 回复 12-12 18:58
这种蛋糕又不光是一个底托,肯定有PET盖,大概率还有口味宣传贴之类的,一般为了运输表面还要塑封,1.93真不夸张
用户10xxx28 回复 12-15 17:38
奶茶店杯子➕打包带吸管成本就1块多了(个人店)连锁店供应比较完备可能便宜一点
大脸猫
他说多少你就信了?
梦马与韶华 回复 12-10 22:16
他也没怪谁啊。他只是在陈述一个事实。如果一天就只卖一个,那肯定是那天的房租水电人工全部算上啊。
怪客先生 回复 12-14 18:00
自己去买呗,嫌贵自己买自己做呗
用户10xxx84
蛋糕的暴利还需要解释?
as0878zsh 回复 12-13 17:19
又看到你了,说认识两个有洁癖的?晚上好啊,祝福你万事如意
吃货老杨 回复 as0878zsh 12-13 17:36
[墨镜]千人千面的推荐…说明咱俩一是口味差不多,一是闲度差不多[滑稽笑]
用户10xxx67
商品要赚钱很正常,但别想着靠忽悠骗人,不产甘蔗的地方还能给你进口砂糖,你咋不写个恒河水,必须要用恒河水做你的产品
用户14xxx50
他的价格可能会高一点点,但是没有你们想的。虚标的那么离谱,不然的话,你们自己买材料回去做一下,反正我是买了材料回来做了以后就宁愿去蛋糕店想吃买一点
你说的都对 回复 用户14xxx50 12-14 00:22
他像这样写,就是想让你认为是他的成本,至少大部分人会这么认为
用户14xxx50 回复 12-13 10:57
难道不算这个成本,要算进价成本吗?怎么可能,自己做生意卖东西也不可能这么算的
枫叶ka凌落
扯淡,一个6寸的蛋糕用220克奶油奶酪,你称一称它总重有220克没
用户10xxx67 回复 12-14 17:26
百度词条是谁写的,玉皇大帝吗?我做蛋糕的,协会肯定要自己掌握话语权啊,这么浅显的道理都不懂,你按上面的量自己做,再自己称重看看,这么多水分给你蒸发
彼岸花开 回复 12-13 03:59
蛋糕总类很多的,不同蛋糕用料不同,成本也不同。就像普通奶油蛋糕使用的奶油数量就要比图片里的这种蛋糕多。
用户45xxx90
一斤的重量,这个盒子能装一斤?
向日葵 回复 12-12 22:27
这是整个当中的一块
竹林摇风
一个蛋2块?
无Fa可说 回复 12-12 15:09
100g,二两,你觉得一个鸡蛋就二两,五个鸡蛋就是一斤了吗
用户13xxx18 回复 12-11 19:19
不是特殊大也就50g一个,一斤10个
QQ少年
这种东西不是随便写吗?不说其他的,就房租吧,这个是变量来的,卖爆了摊下来几毛钱都行,卖不出去是不是上万块的房租都算进这块蛋糕里??
用笑掩饰痛 回复 12-14 10:08
所以你做生意不算房租成本,你上班挣钱也不算房租成本,白给上班?
山石
这个还好,只是写了韩式砂糖。我前段时间订蛋糕,写着奶油是新西兰进口的,还有其它材料是哪里哪里进口的,就没看到有材料是国产的,最无语的是就连砂糖都是韩国进口的,我就奇怪了,韩国砂糖就比国产砂糖甜?韩国产甘蔗?
拆山河
这种蛋糕店我绝对不会再去买了,房租水电也算给顾客?你怎么不把税也让顾客交了呢?前二十年学费也让顾客一起给你摊了好了
水星用户 回复 强哥 12-15 22:47
人家一印上去,你就当真了!都不用你年龄变大,你就被老年专用补品骗走不少钱了吧!
强哥 回复 12-15 21:20
人家老老实实给你说清楚,你说人家给你算房租水电成本?难不成你当房东免费租店铺给他?
风去云不回
瞎几把扯淡,全部按最高零售价来算的,而且是按整块制作来计算的,卖的确是分装的大小,这价格表纯属忽悠二傻子,220g的奶酪,就跟这盒子差不多大了,其他料不用放了?
用户16xxx33
480克差20克一斤,你确定这面包有一斤?
女施主请自重
100克鸡蛋成本2元,10元一斤的鸡蛋?水份真重!
强哥 回复 12-15 21:21
10元一斤的鸡蛋又不是没有
文游权威 回复 12-14 18:14
而且我也并没有说这个蛋糕的价格合理,只是说这个鸡蛋有可能是这个价格[哭笑不得]说的是鸡蛋,不是蛋糕
美美与共 和而不同
买卖不同心
用户38xxx49
蛋糕不用面粉的吗?
彼岸花开 回复 12-13 03:55
蛋糕总类很多的,不是所有蛋糕都要用面粉
用户10xxx49
图上的是四分之一蛋糕,成本是一整个的成本,四分之一的成本大概是不太到8块吧
123
按上面的算法做一个实际材料成本是17元
你好凶呀
图二括号写的是整个,就是整个的成本,图一是整个中的一块,不算整个,[doge]
吴威
100克鸡蛋2元,谁家的鸡蛋10元一斤
文游权威 回复 12-14 11:05
有的蛋贵一点,比如黄天鹅的无菌蛋一个五块多
好久不见
光看这鸡蛋,包装,糖就能看出,这价格虚的很!别扯什么狗屁天鹅鸡蛋!他不会用的,他用了肯定会写出来,他用的就是最普通廉价鸡蛋!但凡有一点点特殊,他肯定会写出来。
~~~
你这个鸡蛋10块钱1斤,有点贵呀
要相信光
他这价格虚假的,用量对不上,价格也翻倍
绯红
这成本是自己买材料的成本。蛋糕店批量的进料会便宜很多。不过很多蛋糕算上时间成本,自己做都不如直接买来的实惠
天天好心情
只有5g面粉?
彼岸花开 回复 12-13 03:56
我做提拉米苏蛋糕的时候一克面粉都不放[吃瓜]
as0878zsh 回复 彼岸花开 12-13 17:24
我姐花了几千块去学那个烘焙蛋糕,不知道她学了些什么,哪天让她有空了做出来尝尝。
cyckz
这个6寸蛋糕重量多少?
梦马与韶华 回复 12-10 22:52
五百多克
三千星辰
平台凭什么提3块?
用户10xxx30
估计价格都是去高档商场抄的零售价,然后找批发商进货。
事如意
纯散养草鸡蛋,
莫欺少年穷 ii
这就是你一个六寸蛋糕卖我88的理由?[思考]
玛蓝朵 回复 12-12 12:44
有单价,在下面!
逛逛
他们这成本算不上假。不过材料成本是按照零售去超市买材料的的价格算的。
远方的苟且
我们这鸡蛋3.2一斤,9个。
as0878zsh 回复 12-13 17:22
九个这么多?这蛋挺小个的了吧
文游权威 回复 12-14 11:05
有的蛋贵一点,比如黄天鹅的无菌蛋一个五块多
时间管理学徒
什么鸡蛋2块钱一个啊,外面早餐店煮熟或者煎鸡蛋都很多才一块五甚至一块一个
彼岸花开 回复 12-13 03:53
上面标注的鸡蛋用量是100克,不是一个。一百克一个的鸡蛋应该很少见吧
....
写的是整个的成本,不是图片这么一块[哭笑不得]
用户21xxx70
一斤重的奶酪蛋糕卖你三十,这还有啥好吐槽的,但问题是有一斤吗?
TOCCATA
你管这个叫巴斯克蛋糕?
我叫林风
这个价格然后卖80。这不是很正常吗
馬繧
1/3 最多。可能更少。
空白
鸡蛋100g2元?
麦麦
xs…六寸要三十,这1/4块不到八块钱。那…购入价多少
用户98xxx79
加起来,也不对啊合计
Who know。
这成本...糊弄傻子的
清风徐来
怕人家赚你钱就自己弄,有什么好质疑的
正義伙伴
所以这个老板是大善人呗,开店不是为了赚钱,就是为了做慈善是吧
天堂之歌
利润呢?
自由如风
为什么不信?
Sword~我爱戮 回复 12-10 21:00
这包装1.9元?
梦马与韶华 回复 Sword~我爱戮 12-10 22:53
1.93元备注了是6英寸整个蛋糕的包装费,你看到的这个只是分装的一小块。
用户13xxx23
我平时不吃蛋糕,但是这个店的蛋糕我想尝尝
hgo853j
评论也不用这么计较,假如真的用了真材实料,的确价格也不便宜
辩方律师斯内克
然后呢,卖多少钱
嗦嗦
你整个月只卖了一个蛋糕,我还得给你交房租呗?
临窗茶馆
关键问题没说,只说了整个成本30了,也没说卖给你多少钱啊? 贴标签的这个盒子肯定不是整个6英寸的蛋糕,所以这一块卖你多少才是核心?
乖乖
什么鸡蛋十块一斤,那么贵?
燕赤龙jump
所以这块蛋糕一斤多?
空白
这是忽悠鬼呢?别的不清楚~鸡蛋100g2元?做一个这么点的蛋糕,水电费0.5元?这蛋糕店老板做事都喜欢诚实吗?
你说的都对
他这个用料的成本是写的售价成本,不是他的进价成本
用户44xxx73
其他不是很清楚,看鸡蛋吧,2两2块钱..。。。报高了3倍
弗弗西斯的神话
师傅的技术手工好像没看到……
king ゛
500g的蛋糕,也还行
脚印太稀
写了又怎样,这采购你不想干?
酣睡的大树
这种真可以自己做 很简单的
全民抓特务
你卖的是1/4[哭笑不得]
小明,滚出去!
税点呢?
用户10xxx27
批发价拿货标零售价?
一步
克重自己随便填啦,反正你又查不出来