那个包鱼塘的网红大V李维刚,做了一期切糕的视频,在视频上说,买的食材成本1500

阿国说说娱乐 2025-06-05 16:32:01

那个包鱼塘的网红大V李维刚,做了一期切糕的视频,在视频上说,买的食材成本1500元,做了149斤,食材成本10块钱一斤。 按照他的这视频,成本这么低,外面买70多一斤的,利润也挺大的,不坑人也能赚到很大的利益,想不明白,为什么要搞坏这个市场,让大家看到都避而不及,不敢去买,我买过挺好吃的,不过贵是真的贵。 也有网友说食材有些不一样,我只能说,专门做这个生意的,各方成都知根知底,成本只会更低。

切糕里最贵的干果五六十一斤,最便宜的几块一斤,按平均算,如果不算人工一斤成本再贵也不可能超过五十,就算加上人工五十一斤也是暴利

我在北京干果批发市场,切糕用那有虫子的材料都是算好的。河北最垃圾的红枣,烂到喂猪的程度,几块钱一箱,变味的核桃仁碎片,变味的巴达木,其他材料就不知道了。切糕顾客,能清理不少垃圾。我说的是我2012年亲眼看到。我还问了同市场的新疆朋友,他们不会买外面的切糕。他还说,只吃自己老家买正常材料做的切糕,切糕最多的材料是糖果

我跟切糕的接触比较早,以前碰上了问了一下价,怎么卖,摊主说两块,然后我就要两块钱的,他问从哪切,我说就要两块钱的,哪切随便。然后他就不卖让我走。后面才知道我就是不上道

0 阅读:29942

评论列表

用户10xxx25

用户10xxx25

43
2025-06-08 13:59

大部分都是瓜子花生,核桃仁都在表面一层

用户42xxx82

用户42xxx82

42
2025-06-06 18:12

切糕贵和便宜没有区别,主打一个强买强卖,蓬油!切下来宁就要买走哩!

疯一样的男子 回复 06-08 14:26
我大学同学就在南昌火车站因为一句“篷油,没了三百块,还没小布丁大一点!”

加钱哥

加钱哥

33
2025-06-07 05:37

很多都是看人敲诈

ZZ

ZZ

22
2025-06-08 11:16

主要还是口味,个人真觉得切糕不怎么好吃,很腻,如果跟五仁月饼二选一,我宁可选五仁,我也不喜欢五仁,如果真的人人喜欢那种好吃,我觉得还是会有市场

一生 回复 06-11 09:13
你小子真富有,既然吃过切糕

天涯倚剑

天涯倚剑

22
2025-06-07 12:24

白砂糖4块5一斤,葡萄干不到10块钱一斤,别的干果贵一点但是基本也就二三十一斤

驻倭华军 回复 06-10 11:36
白砂糖?想多了

土豆 回复 06-09 14:44
不是用的麦芽糖嘛?

隔壁老王

隔壁老王

13
2025-06-08 14:21

做买卖哪有抢来的容易

2020封城计划

2020封城计划

12
2025-06-07 22:47

以前问过一次老板怎么卖,老板说8块钱,幸好多问了一句8块钱一斤?老板说8块一两,我扭头就走,以后看见都不敢问了。

斜杠混子

斜杠混子

12
2025-06-07 11:13

“外面买70多一斤”要是这个价,那也算良心!!!实际上是“70一两”好不好!!!!!!

乐言随笔

乐言随笔

11
2025-06-07 22:41

问题是他这一车切糕基本白送居然还卖了2000块……这要是正常卖,不敢相信是什么暴利[得瑟]

用户55xxx79

用户55xxx79

8
2025-06-07 17:06

坚决不买!坚决不看!坚决不闻!坚决不问!坚决不吃!抵制奸商卖切糕!从我做起!

system-admin

system-admin

8
2025-06-10 11:43

额,其实新疆这边真的不怎么卖切糕

叶无心

叶无心

6
2025-06-07 09:54

有时候真的很羡慕餐饮行业,可以明目张胆的把房租水电等杂七杂八的项目都加到成本里。像我干的电焊铺子,别说房租水电了,仅要个材料和工时费都被嫌贵。同样的还有夫妻轮胎店,小钣金修车店这样的。

晚照对晴空 回复 06-07 22:10
羡慕你也去做餐饮么,看现在多少做餐饮的?店铺比吃饭的都多,大部分没啥生意,只能卖的更贵,不然连房租都交不起[抠鼻]

’b 回复 06-08 16:40
等你做了餐饮就知道材料只是成本的一小部分,还浪费严重,别扯什么控制成本,同一个熟客每天吃的都不一样,今天这个好卖不等于明天还好卖,没样只能溢量备,有时扔的比卖的多

一米阳光20090909

一米阳光20090909

5
2025-06-12 00:47

切糕被做生意的玩坏了。

麻将

麻将

4
2025-06-08 17:50

大部分都是糖,卖的是切糕吗?明明是封口费[滑稽笑]带刀侍卫。

用户10xxx52

用户10xxx52

4
2025-06-06 17:05

切糕这个东西,有没有他做视频,不买的就是不会买,爱吃的难道会被影响?看你不是没被影响么

simon 回复 06-07 08:12
怎么没影响?这世界上不只有坚定派,反对派。还有中间派(俗称墙头草),而且他们占多数。

亿分之一

亿分之一

4
2025-06-11 12:03

小编才不懂,切糕用料有好有坏,成本差别极大

cha cha

cha cha

4
2025-06-09 23:49

嗯,湖南卖切糕

威Ba

威Ba

3
2025-06-06 18:35

他们知道做出来的东西不卖一百倍是对不起自己的。。。从来都不会做亏本生意

若☞懐了心

若☞懐了心

3
2025-06-08 21:32

小粒葡萄干跟花生还有带壳纸皮核桃 红枣超市也都才几块钱,也就其他瓜子仁泥猴桃干杏仁巴塔木贵一点,这些用量比例也小 ,也就面上有看见,不算人工成本摊开十五块钱都算高了

 左

2
2025-06-08 17:32

正儿八经做切糕生意的一天卖几斤?不能这么看

用户16xxx15

用户16xxx15

2
2025-06-08 09:43

小便打字都能打错,各方面打成各方成,优秀!

兵临城下

兵临城下

2
2025-06-07 05:44

躲得远远的

晚照对晴空

晚照对晴空

2
2025-06-07 22:08

干果平均10块钱一斤?在哪里买的?[抠鼻]

用户10xxx25 回复 06-08 14:01
大部分都是花生,瓜子仁,红枣,葡萄干,核桃仁都在表面一层,成本根本不贵,一斤切糕半斤糖

用户17xxx80 回复 06-08 08:36
里面的只要食材都不到十块一斤,糖占大头,花生和枣子也是几块钱一斤,也是最多的食材,葡萄干也十来块钱一斤,核桃也不贵,贵的食材很少,都是放在表面一层

闭不上眼

闭不上眼

2
2025-06-10 06:40

150斤切糕有100斤是白糖,白糖才3块多一斤!

尤文27年忠粉

尤文27年忠粉

2
2025-06-08 11:08

不用糖,全用成熟的葡萄熬糖汁

几千年还是那样

几千年还是那样

2
2025-06-10 06:22

因为一天卖不出多少斤,和玉石一样,偶尔有个买的,就靠高利润养活。

The

The

2
2025-06-10 18:13

不要问多少钱一斤,就问10能买多少

十四属相

十四属相

2
2025-06-09 07:55

也没给新疆人 个扰乱市场罪

湖湘

湖湘

2
2025-06-10 18:08

我吃过一次,一点点要了我30多块钱,不知是不是原料过期了难吃得很,吃了一口剩下的全扔了。

军少

军少

2
2025-06-08 22:26

切糕利润跟海洛因比差远了!

热心网友

热心网友

2
2025-06-10 12:21

专门做这生意的成本确实只会更低,这话没毛病。

暑假日记

暑假日记

2
2025-06-09 06:48

不让说实话?本来就是十块钱一斤的成本啊,在哔哩哔哩关注过李维刚他是比较实诚的博主了

将就的过吧

将就的过吧

1
2025-06-08 07:32

没人关心切糕贵不贵,而关心的是,我能不能想买多少是多少。而不是你说卖多少是多少。

蔡剑挺

蔡剑挺

1
2025-06-10 10:19

除了自己做,吃外面卖的还不如吃个五仁月饼

若雨

若雨

1
2025-06-10 07:54

我觉得应该把房子的成本也要可以通过视频来展示一下了

用户16xxx25

用户16xxx25

1
2025-06-11 22:05

切糕?在我们这基本绝迹了

一天一年的你

一天一年的你

1
2025-06-08 15:16

加权平均计算更符合实际成本

阿国说说娱乐

阿国说说娱乐

娱乐事情,每天聊