南方的荔枝卖不动,北方吃不起! 北方蒜苔卖不动,都是直接扔地头! 这是什么原因造

声东击西 2025-06-07 19:02:38

南方的荔枝卖不动,北方吃不起! 北方蒜苔卖不动,都是直接扔地头! 这是什么原因造成的呢? 南方的荔枝卖不动,给钱就卖,不然还得花钱处理,北方想吃,又贵。10多块钱一斤! 现代的运输这么发达。 油价贵,过路费高,虽然荔枝卖不动,但是收起来也不便宜,然后再分享,并且不耐储存! 每个地方都有帮办,就是地头蛇一样,扒皮! 所以很多人都不搞了,经济也就不活跃了!

我们算是幸运的人,这几天查了不少关于荔枝的知识。在古代北方,一粒荔枝价值一两银子。杨贵妃吃饭荔枝成本高达74万两。有看过长安的荔枝就知道荔枝是多么奢侈的东西了。

今天在路边摊听到有人喊10元5斤[抠鼻]眼睛喵过去一看 品相很差都是不带叶的尾货 不差那两钱 15块2斤的蛮好

荔枝运输不方便,运费高,所以从南方到了北方价格暴涨。蒜苔可能现在吃的人越来越少了吧,之前不是报道问胖东来为何不卖蒜苔,胖东来给出的答复是没找到合格产品,所有经他们检测的蒜苔均有药残,再加上网友对胖东来的信任,所以很多人都选择不买了。

0 阅读:4670

评论列表

钧180

钧180

32
2025-06-13 08:03

中间商赚差价太多

累了 回复 06-15 22:53
很多中间环节,分利太多了~严查私人售卖,都是超市或者大企业垄断,这导致能赚这个钱的是少数人,大部分人被排除在外了

钧180 回复 06-15 20:31
绿通

不好的请走开

不好的请走开

26
2025-06-15 11:07

你的说法类似:自己的苦难用别人更大的苦难来安慰自己![捂脸哭]

用户10xxx42

用户10xxx42

22
2025-06-08 01:52

一斤18吃不起,吃不起

用户10xxx44 回复 06-08 17:18
广州商贩卖7块一斤,果农卖3块一斤

风姿物语!狼 回复 06-13 21:57
5.98的妃子笑,12快的桂味

mr'li

mr'li

22
2025-06-13 00:29

奸商垄断,快递业收费贵,过路费已经是农产品免费。

芯宇空间 回复 06-14 09:51
自己下地摘,不用钱,没人挡你

不在孤独

不在孤独

18
2025-06-09 15:04

南方的也要10元一斤。

上去就是怂 回复 不在孤独 06-17 12:11
凤凰山本地荔枝10钱三斤,10块钱两斤两种荔枝。。

不在孤独 回复 06-17 10:04
我这边没有那么便宜。

沉醉那妖艳

沉醉那妖艳

14
2025-06-14 17:50

贫道穷!穷到发癫!买不起水果!工作?没有工作可干!只能化元走天涯海角……你以为是贫道懒?贫道曾今在广州送外卖!天天七十单以上!榜上前百名!日入八百以上!现在?日落西山!垄断让一切化为灰灰!辛苦拼命一天就二百左右!发不了财!贫道不配当奴隶!贫道遁入空门!四大皆空!施主请留步!贫道来化元!

匿名 回复 06-14 22:24
化元也废了,,不是几十年前化元

三更一勾帘下斜

三更一勾帘下斜

14
2025-06-08 19:59

王半仙 回复 06-13 22:36
[doge]看品种的,挂绿母树的荔枝有钱都难买,不是母树的挂绿也平民吃不起

用户20xxx25 回复 06-14 21:59
你这个好像是妃子笑。现在妃子笑很便宜的

武阿哥

武阿哥

11
2025-06-13 22:50

油费高速过路费人工成本(摘荔枝)!其实荔枝本身不值多少钱,前期还要打几次药,也要人工付出

用户47xxx27

用户47xxx27

9
2025-06-12 19:39

什么是蒜苔?蒜头吗?

用户16xxx94 回复 06-15 16:30
叶子就是蒜苗,中间抽的圆的就是蒜苔

用户18xxx52 回复 06-15 14:58
蒜苔都没吃过?你肯定连超市或者菜场都没去过

过期的饼干

过期的饼干

8
2025-06-12 22:24

别说北方吃不起了,南方有人吃得起都算不错了。

用户16xxx53

用户16xxx53

7
2025-06-14 11:58

我在产地,荔枝刚上市十元,后来八元,然后六元,现在四元。产地都觉得太贵。

云下之月 回复 06-16 22:38
我这十块四斤

用户10xxx16

用户10xxx16

7
2025-06-13 16:21

中间出问题

用户44xxx64

用户44xxx64

6
2025-06-10 07:42

桂味12元每斤,其它杂牌10元3斤,白糖因10元2斤

王半仙 回复 06-13 22:38
[静静吃瓜]挂绿呢?

榴梿鸭 回复 王半仙 06-14 18:03
母树?想多了。

南若妖

南若妖

6
2025-06-13 07:09

做生意多辛苦,哪有收份子钱来得香

娃哈哈哈动世界

娃哈哈哈动世界

6
2025-06-12 17:31

不会吧,现在市场荔枝仍旧是6,7元一斤

天涯孤狼 回复 06-13 11:28
你去北京买买看

事在人为

事在人为

6
2025-06-12 03:42

宁可倒掉,也不降价。这就是商业行为!

Him 回复 06-13 00:07
这应该是拉去加工的

轮回中修行的浪子 回复 06-15 08:45
这是资本,,

用户14xxx81

用户14xxx81

6
2025-06-12 19:28

郑州荔枝一斤7块钱,

绯色幻想

绯色幻想

6
2025-06-15 23:29

生意不好做,来收的客商少,加上荔枝大出,把价格压得很低。我家乡十年前就把荔枝树砍光不种了,天时不好一颗都没,天时好大出五毛一斤不够雇工钱。

醉欢乐

醉欢乐

6
2025-06-16 00:38

最没赚钱的永远是农户,跟西瓜一样,农户出手几毛钱一斤,批发哪里一块多一斤,零售3块一斤。所以最没钱赚的是农户。

用户98xxx11

用户98xxx11

5
2025-06-09 20:12

放屁,主要运输费太高,主要原因就是柴油价格太高!

用户10xxx95

用户10xxx95

5
2025-06-12 15:33

昨天去买,白糖罂还是要五块一斤,妃子笑4块昨天去买

秋天的风

秋天的风

5
2025-06-13 22:06

北方前几天吃过10块钱三斤的荔枝,虽说不是特别大但是挺新鲜。

用户10xxx51

用户10xxx51

5
2025-06-13 19:05

产地人吃荔枝是要全红的,最好里面的膜也红了才叫真正成熟,纯甜无酸。广东广西以北的省份卖的荔枝一点都不好吃。

和信

和信

5
2025-06-15 21:58

人工成本,运输成本,各种税

一天一年的你

一天一年的你

5
2025-06-09 01:17

南方也15一斤

【月巴岂几】 回复 06-12 22:49
普通点的十块钱三斤,你要多少?[吃瓜][抠鼻]

老男孩不谈

老男孩不谈

5
2025-06-09 15:53

每个地方都有帮办,你说对了

用户10xxx95

用户10xxx95

4
2025-06-12 15:34

昨天去买,白糖罂还是要五块一斤,妃子笑四块一斤

事实求是不装逼

事实求是不装逼

4
2025-06-13 10:14

主要是油价,运费太贵

longxu1980

longxu1980

4
2025-06-15 10:46

都是房地产若得祸!!!

好的

好的

4
2025-06-14 12:56

南宁市五象大道,固定摊,10块钱5斤,足秤,小核糯米糍,青龙岗对面。昨天我买了30斤,老板还送了我2个绿爽大西瓜。

不知不觉

不知不觉

3
2025-06-17 13:08

地摊文学就别造谣了

秋山君

秋山君

3
2025-06-09 05:54

广州差一点的五块一斤,好一点的十几二十一斤。

资深杠精

资深杠精

3
2025-06-11 20:53

信你个鬼,桂林都卖7块一斤。

風之卒

風之卒

3
2025-06-13 16:55

荔枝质期太短了,南方运去北方除了空运十高铁,走陆运再销售都黑了。

用户16xxx77

用户16xxx77

3
2025-06-16 06:33

荔枝易上火,我家这边好多人吃几颗就不适,卖不动;蒜苔是附带物,集中上市供大于求,不打掉会影响蒜头,所以卖掉算增加收入,没卖掉也不算多可惜

H

H

3
2025-06-14 10:49

所有东西不是必须品。可吃,可不吃。

LYONGTIAN如风

LYONGTIAN如风

3
2025-06-16 09:44

再卖贵一点就可以卖出去,太便宜大家不想吃,还有树枝多摘长可以和果实一起卖

用户12xxx32

用户12xxx32

3
2025-06-14 23:38

南方人也吃不起

鸿曦公

鸿曦公

3
2025-06-16 17:57

全国农村种植业都发展起来就是全国农业灾难

忍住不评论

忍住不评论

2
2025-06-09 20:16

10块一斤都嫌贵?这个季节南方基本天天下雨,就算不运到北方10块一斤都是赚点辛苦钱

用户10xxx58

用户10xxx58

2
2025-06-09 23:33

三斤蒜苔 刚刚已经吃完!就是尾巴的有点黄 不耐存。

c2h6o

c2h6o

2
2025-06-13 13:10

超市刚买的四块钱一斤[并不简单]

家国方兴

家国方兴

2
2025-06-13 23:15

香肉市现在十元四、五斤了

指间沙

指间沙

2
2025-06-15 20:48

这边荔枝二十多

Andy zheng

Andy zheng

2
2025-06-15 20:07

我之前已经说了,还有人抬杠,现在广西部分高速已经对外地牌小车免费,所以过来旅游顺便吃饱荔枝龙眼不好吗

EW968

EW968

2
2025-06-16 12:24

来新会一蚊一斤荔枝

用户13xxx61

用户13xxx61

2
2025-06-15 18:23

国家应该成立农协,把农作物统一收购

追风少年

追风少年

2
2025-06-15 14:34

什么东西都是原产地便宜异地贵,因为物流太贵!

用户15xxx44

用户15xxx44

2
2025-06-15 19:09

中间商太狠了

用户11xxx73

用户11xxx73

2
2025-06-16 20:01

榴莲、好萍果几十块1斤都不说贵,真不知怎么说。

率阿咚

率阿咚

2
2025-06-15 21:00

运费还是太高了,中国的油价含税太高

♔︵♚◇妳__狠锺偠﹎﹊

♔︵♚◇妳__狠锺偠﹎﹊

2
2025-06-15 20:54

啥?北方才十多块一斤?我上个星期问了一次18块一斤[滑稽笑]

微 醺 醉 意

微 醺 醉 意

1
2025-06-13 23:05

物流的费用太高了,这些东西又是生鲜都是顺丰邮。贵的一塌糊涂

不敢留言的绝世大良民

不敢留言的绝世大良民

1
2025-06-13 21:36

小区门口5块1斤甚至10块钱3斤

咸鱼翻身农奴把歌唱

咸鱼翻身农奴把歌唱

1
2025-06-13 23:32

8到10块一斤,吃不消啊

第肆葉o(`ω´ )o

第肆葉o(`ω´ )o

1
2025-06-14 00:17

荔枝一定要新鲜吃,第二天味就变了

亦久亦旧

亦久亦旧

1
2025-06-13 21:10

中山的超市两三块一斤

风行轮滑  ღ

风行轮滑 ღ

1
2025-06-13 20:56

运费太贵

唐伯虎点蚊香

唐伯虎点蚊香

1
2025-06-14 22:47

中间商太多了,一个农民养十个中间商,

随岁碎瑞

随岁碎瑞

1
2025-06-15 13:20

应该出个荔枝买卖法,

Romin

Romin

1
2025-06-15 22:32

小时候读书,资本主义国家的牛奶倒海,面包丢掉,穷人挨饿

大水炮泡

大水炮泡

1
2025-06-15 01:59

有东西控制着农产品从产地流到城市的渠道

JJV

JJV

1
2025-06-16 14:29

种荔枝太难赚钱了

上去就是怂

上去就是怂

1
2025-06-16 20:24

产量太高[滑稽笑][滑稽笑]

陈程

陈程

1
2025-06-17 08:56

去年回老家过年,蒜苔 35 一斤。就问你狠不狠。

猜你喜欢

声东击西

声东击西

世间百态人情冷暖,万般滋味皆是生活