我告诉大家一个事实:现在美国中位数收入家庭的刚性支出,占到收入额的比例已接近80

侠女论商业 2025-10-04 07:30:18

我告诉大家一个事实:现在美国中位数收入家庭的刚性支出,占到收入额的比例已接近80%。用大白话来说就是:美国有一半家庭在扣除缴税,交通,各类债务,水电网燃,保险等必须支付的开销后,剩下用于维持家庭成员日常生活(饮食,娱乐,服装)的资金只有总收入的20%左右。以下是一个非常粗糙且低估(保守)的计算: 美国一共3.4亿人口,1.3亿个家庭,就业人口约1.64亿人,就业人口占比,1.64/3.4=0.4824=48.24%,户均人口,3.4/1.3=2.62人,户均就业人口2.62×0.4824=1.264人。 美国员工税前薪酬中位数5.8万刀,平均值77460刀。美国家庭税前薪酬收入的中位数为:1.264×5.8=7.33万刀,平均值为:1.264×7.746=9.791万刀。 然后综合税率(联邦税+社保税+州税)约22%至27%,以最低税率计算,家庭税后收入中位数约为7.33×0.78=5.72万刀。 交通支出:美国乘用私家车量约为2.8亿辆。户均车辆为2.8/1.3=2.154辆,平均车险为2500至2800刀/年,以2500刀计,户均车险支出为2.154×2500=5385刀/年。汽油开支以2400刀/辆计,户均汽油开支为2400×2.154=5169.6刀/年,户均交通开支为5385+5169.6=10554.6刀/年,剩余:5.72-1.05=4.67万刀。 居家支出:2023年美国家庭用电年支出约1763刀,垃圾费247刀,用水522刀,合计2532刀。2016年美国家庭平均物业费为331刀/月,即3972刀/年。房产税支出2869刀/年,2869+3972+2532=9373刀/年,4.67-0.9373=3.733万刀/年。 债务支出,截止2024年第三季度美国未偿抵押贷款余额共17.9万亿刀。户均17.9/1.3=13.77万刀,各类占比为,房贷70%,车贷9%,学贷9%,信用卡6.5%,其他5.5%。 户均房贷额13.77×0.7=9.639万刀,以2014年30年期房贷平均利率4.17%计(2025年1月为7.09%),户均房贷年还款额为7080.72刀。 户均车贷额为17.9×0.09/1.3=1.239万刀,以2021年美国车贷平均利率5.15%×5年计,美国户均车贷年还款额为2886.63刀。 户均学贷额为17.9×0.09/1.3=1.239万刀,以2014年美国学贷平均利率5%×25年计,年还款额为879.69刀。 2023年9月至2024年9月,美国家庭支付的信用卡利息为1700亿刀。户均信用卡利息支付额度为0.17/1.3=0.131万刀,即1310刀。 以上四项合计1310+879.69+2886.63+7080.72=12157.04刀,那么剩下:3.733-1.216=2.517万刀/年。 保险支出:2024年美国家庭平均医疗保险支出25572刀,其中个人承担27%。即户均医疗保险支出为25572×0.27=6904.44刀。2023年美国家庭平均房屋保险约2377刀。还有按手机+网络最低通讯消费计算1200刀/年。合计6904.44+2377+1200=10481.44刀,剩下:2.517-1.428=1.469刀/年。 可以看出,税收,交通,保险,贷款,水电物业市政网络,这类刚性支出一共拿走了7.33-1.469=5.861万刀,占比为5.861/7.33=0.7995907231=79.96%。剩余的1.469万刀,用于支付2.62人一年的烟酒饮食,娱乐,购物,医疗&教育&养老自付部分,子女大学期间租房生活,其他意外(保险公司30%左右拒保率)支出。人均1.469/2.62=0.56068万/年=5606.8/12=467.23刀/月,人均467.23刀/月。而在美国,一瓶可口可乐的价格约1.04美元,这已经是最保守的估计了,可见仅依赖薪酬收入,美国中位数收入家庭根本无法维持生活。那么到底是哪里的结构出了问题呢?总体而言,从美国联邦和地方的收入和支出来看: 1、主要是医疗和教育部门私有化所导致的,提供的服务价格过高。 2、金融部门(银行和保险)所攫取的利益过多。 3、基建部门和军工部门的生产效率过低。 也就是说,不触动这些利益,根本没办法扭转当下美国社会和经济持续恶化的趋势。

0 阅读:172
侠女论商业

侠女论商业

感谢大家的关注