今天去西宁的“一家亲”生物园店买菜,光是两板鸡蛋就花了69元,着实让人感叹。

我的草稿纸 2025-12-23 16:59:24

今天去西宁的“一家亲”生物园店买菜,光是两板鸡蛋就花了69元,着实让人感叹。 店里买的黄天鹅可生食鸡蛋,一盒15个,39.8元,算下来每个要2.65元。倒不是图它贵,主要是买给孙女吃的。另一板是天珍牧场的叶黄素鲜蛋,30个装,优惠后29元,每个将近1元。 蔬菜也不便宜,盒装贝贝南瓜两个9.8元,香菇每斤8.8元,杏鲍菇5.8元,圆菇11.8元。长茄子每斤6.98元,独头蒜12.8元,白皮蒜5.98元。悦蔬源生姜13.8元一斤,普通生姜也要6.8元。菠菜5.6元,蒜苗4.2元,大葱2.5元,西兰花4.98元。最便宜的恐怕要数洋葱,一斤1.1元。 西宁的冬季严寒漫长,本地蔬菜种植受限,绝大部分依赖外地调运。运输成本加上气候因素,使得冬季菜价一直居高不下。也有人建议去早市或夜市看看,价格或许能便宜些,这话不无道理。可西宁的早市并非处处都有,更何况对于上班族来说,除了周末,平时也很难抽出时间去赶早市。你说是不是这样啊! 西宁果蔬

0 阅读:0
我的草稿纸

我的草稿纸

感谢大家的关注