这道题究竟该怎么辅导孩子?一位博士爸爸辅导女儿做这道数学题,辅导到崩溃! 题目如下: 妈妈去超市买面包,超市搞优惠活动,面包3块钱一袋,买三袋送一袋,妈妈要买12袋面包要花多少钱? 爸爸问女儿,买3个面包要9元,买3个面包超市多给1个,那就是你花了9元钱会得到几个面包,女儿回答4个,这个问题很好理解,女儿回答痛快! 可到了这道题关键的一步了女儿有点懵了。 爸爸,接着问妈妈要买12个面包,那要花多少钱呢? 女儿回答48元! 爸爸,当时气笑了! 接着给女儿讲买12个面包花多少钱,我们就要看看12里面有几个是4, 女儿也知道12里面有3个4,但是就转不过来,妈妈买12个面包,需要多少钱这个弯弯! 女儿不是不会算,而是当他思考12 里面有几个字的时候,他早已经忘了妈妈买4个面包花9块钱, 女儿就是始终不能把买四个面包花九块钱和12 个面包里面有3个4这两者联系起来, 他就想不好四个面包花九块3个四个面包花多少块? 这时候爸爸可以通过食物突破这个难点可以拿来12铅笔或者12粒花生等等让孩子分一分,把12 支铅笔每每4支分一份看看能分几份,然后在每4支一份的下面标上价格,9元,这样一一对应,让女儿看看12个面包里面能分出几个几个4个相对应的就有几个9元,因为只要有4个面包你就要花去9元,让女儿数数12里面有几个4?一共花去几个9元? 女儿很容易回答出12里面有三个四,也就是花去了,三个九元,紧接着问女儿3个9元怎么列式计算,那就是9乘以3是27元!然后重头开始,再回顾一遍思考过程,一步一步列出算式,最后可以引导女儿列出综合算式! 小孩子对于思维连续性是很欠缺的,想了前面一步,到后面一步的时候就忘了前年的思考过程,前后思路衔接不上,这时爸爸要通过实物演示,把孩子断档的思维逻辑联系起来,长期这样的直观演示突破难点,孩子的思维连续性就逐渐的建立起来了! 还有比上面这道题目更难一些的,就是在原来基础上增加一个问题: 妈妈去甲超市买面包,超市搞优惠活动,面包3块钱一袋,买三袋送一袋,妈妈要买12袋面包要花多少钱? 另一个乙超市卖同款面包,同款面包每袋4元,买2 送1。妈妈想买12袋该面包,去哪个超市更便宜? 第一个问题爸爸详细讲解并且 通过实物演示来突破难点那么这一步的时候可以试着放手,让孩子自己学着爸爸的样子进行分析,如果遇到第一步同样的问题,的时候,同样让孩子拿实物摆一摆,这样孩子就会了, 其实第二步就是对第一部思考过程的巩固练习, 如果知道在你超市买12个面包花多少钱,然后比较一下就知道哪个便宜了。 小学阶段培养孩子的逻辑思维能力,还是空间观念,等等都必须通过实物直观演示,让孩子能够看得见摸得着,突出重点突破难点!然后才能在头脑中建立起数学思维的逻辑性! 像这位爸爸摔笔不讲了,或者是大声吼叫这样的方法,丝毫不能解决问题,而且还会让孩子心理产生阴影惧怕,数学拒绝学习数学, 孩子学习数学的兴趣,是老师和家长慢慢培养起来的与孩子共同分析解决问题,直观演示,慢慢让孩子产生对数学学习的兴趣感! 不得不承认,现在的小学数学确实难了,辅导孩子要有耐心,不能急于求成!


